Открытие матча проходило в торжественной, праздничной атмосфере. Футболистов обеих команд встречали с цветами иод звуки духового оркестра. Были исполнены государственные гимны Финляндии, Советского Союза и Таджикской ССР.

В 16 часов 15 минут по местному времени началась игра. Зрители, до отказа заполнившие трибуны динамовского стадиона столицы республики, дружно поддерживали своих земляков, которые начали встречу напористо и активно.

На 30-й минуте Михаилу Слепцову удается открыть счет. Этот мяч стал первым «международным» голом наших футболистов. Неудача только раззадорила гостей. Они провели несколько острых атак, и одна из них на 38 минуте завершилась взятием ворот А. Труфанова.

Через три минуты голкипер сталинабадцев вынул второй мяч из сетки своих ворот, и на перерыв команды ушли при счете — 2:1 в пользу гостей.

В конце матча финнам удается забить еще один гол, и в итоге они выигрывают этот поединок со счетом — 3:1.

Вот кто выступал в составе сборной Сталинабада против финского клуба: А. Труфанов, В. Жителев, В. Хлебников (капитан команды), Ю. Федосов, Ю. Коновалов, М. Слепцов, В. Зубрилов, Л. Козырев, В. Фролов, М. Абиджанов, Б. Семенов, Г. Колотов, Н. Клынин, Г. Повстанский.

В 1958 году две международные встречи провел сталинабадский «Хосилот». Его соперниками были футболисты сборной Кабула и команда КНР из города Чанчуня. Кабульские спортсмены были переиграны сравнительно легко — 8:0, а вот китайские футболисты нанесли «Хосилоту» довольно-таки чувствительное поражение — 3:0.

В двух этих встречах в составе «Хосилота» играли: В. Жителев, В. Худан, М. Абиджанов (капитан команды), Ю. Чоп, Г. Колотое, В. Хлебников, М. Шамсиев, X. Садыков, В. Гурко, Ю. Федосов, Ю. Вахидов, Л. Гурджиев, Б. Семенов, Т. Хамидов.