«Памир» вырывает победу — 3:2.

Точно по такому же сценарию проходил и матч с днепропетровским «Днепром» в Душанбе, а уже в следующем туре, выступая в Харькове, «Памир» побеждает «Металлист» — 3:1. Но

особенно интересна в описываемом нами отношении была игра в столице Таджикистана с краснодарской «Кубанью». Гости довольно-таки скоро и легко открыли счет, но последовал мгновенный ответный удар душанбинцев — 1:1. В конце первого тайма «Кубань» получила право на пенальти, который хладнокровно реализовал лидер атак краснодарцев — А. Плошник. Не остаются в долгу и хозяева — В. Турсунов сравнял счет и, воодушевленные этим успехом душанбинцы, начали мощный штурм ворот гостей. Когда закончилась игра, на табло светились приятные для сердец поклонников душанбинской команды цифры — 5:2. Три мяча в этой встрече записал на свой счет Валерий Турсунов.

23 октября в упорной борьбе была переиграна «Таврия» (2:1).

Примечательно, что именно в этом сезоне «Памир» впервые в своей истории стал третьим призером чемпионата в 1 лиге, и, конечно же, «бронза», в немалой степени, была «выкована» благодаря высокой воле к победе в матчах, в которых душанбинцам приходилось проявлять свой высокий бойцовский дух и характер.

1980 год. Домашний матч со СКА (Одесса). Нападающий одесситов И. Беланов (ныне широко известный по выступлениям за киевское «Динамо») на 30 минуте игры делает счет 1:0 в пользу своей команды. Через 10 минут В. Турсунов с пенальти сравнивает результат, но на исходе тайма СКА вновь выходит вперед. Во второй половине встречи точные удары В. Кузнецова и В. Манасяна приносят «Памиру» нелегкую победу — 3:2.

В последнем матче этого же сезона «Памир» вырывает победу v ярославского «Шинника» — 2:1.