Надо сказать, что наши футболисты оказали опытнейшим армейцам упорное сопротивление, проиграв лишь с минимальным счетом — 2:3. Один из мячей забил самый активный в этой встрече игрок хозяев поля К. Погорелов.

Через десять дней гостями динамовцев стали футболисты сборной Москвы (тренер П. Г. Попов), в составе которой были такие известные футболисты, как Гранаткин, Марков, Виноградов, Ратников, Белоусов и другие. Динамовцы выставили против них такой состав: Гаррицкий, Каширский, Тимофеев, Голдобин, Сергуладзе, Нуриев, Циклаури, Донцов, Пятницкий, Погорелов, Корюкин.

Правда, на сей раз упорной борьбы не получилось. Хозяева уже в первом тайме начисто проигрывали москвичам — 1:7. После перерыва гости довершили разгром деморализованных сталинабадцев. Итоговый счет этого матча 1:11.

27 коллективов вышли на старт в июне 1939 года, чтобы побороться за самый почетный трофей республиканского футбола

—    Кубок Таджикистана. Участники соревнований традиционно были распределены по территориальному признаку на три зоны, где вели борьбу за право выступить в полуфиналах. Успешнее других в зональных турнирах вновь выступили (завидное постоянство) динамовцы Кировабада и спартаковцы Сталинабада и Ленинабада. Четвертым полуфиналистом стали динамовцы Сталинабада, как обладатели Кубка Таджикистана 1938 года, допущенные к заключительным соревнованиям без предварительных игр.

9 августа 1939 года был проведен первый полуфинал: сталинабадское «Динамо» нанесло сокрушительное поражение ленинабадскому «Спартаку» — 7:0.

А во втором полуфинале, днем позже, было забито еще больше мячей. Со счетом — 8:4 сталинабадский «Спартак» переиграл команду из Кировабада.