Чемпионы и обладатели Кубка Таджикистана сталинабадские динамовцы выступали в сезоне 1950 года в таком составе: К. Погорелов (капитан команды), Г. Титов, А. Соколов, Р. Кеворков, Е. Козуб, Н. Шакиров, Б. Гачегов, Е. Кузьмин, П. Бабич, Н. Богдасаров, М. Макин, Н. Потапов, В. Искандеров,

А.   Читинский, В. Плохотнюк.

В два круга проходил чемпионат республики 1951 года, в котором приняло участие 7 клубов: сталинабадские «Динамо», «Спартак», «Искра» и ОДО, а также курган-тюбинский «Урожай» и сборные Ленинабада и Гарма.

Поначалу лидерство в турнире захватили на редкость удачно стартовавшие курган-гюбинцы. В итоге же, «Урожай» сумел занять только третье место, что, впрочем, было для курган-тюбинской команды большим достижением. А чемпионами республики в очередной раз стали сталинабадские динамовцы (тренер В. М. Глазунов), на втором месте финишировали спортсмены ОДО. Кстати, армейцы в этом сезоне стали обладателями Кубка Таджикистана, что дало им право принять участие в розыгрыше Кубка страны. Однако участие их во всесоюзном соревновании было недолгим. Уже на первом этапе футболисты ОДО выбыли из дальнейшей борьбы, проиграв землякам-динамовцам – 0:4. Интересно, что это был единственный случай, когда двум командам таджикской столицы пришлось встречаться между собой в розыгрыше Кубка СССР.

В чемпионате республики 1952 года стартовали 10 клубов, однако в ходе турнира сталинабадские «Искра» и ОДО снялись с розыгрыша и результаты этих команд были анулированы. Звание чемпионов республики впервые в истории этих соревнований выиграли ленинабадские футболисты, выступавшие под флагом «Профсоюзов».