В 1880 году в Белфасте была создана Ирландская футбольная ассоциация, но первый международный матч сборной Ирландии состоялся лишь в 1882 году, когда она проиграла Англии с разгромным счетом 0:13. В 1882 году четыре британские ассоциации впервые обсудили вопрос стандартизации правил игры. В 1886 году был учрежден Международный совет Футбольной ассоциации. В ФИФА он вошел в 1913 году. С тех пор совет отвечает за установление правил в футболе.

В сезоне 1883/84 года, когда сборная Шотландии впервые встретилась со сборной Ирландии, был учрежден Британский международный чемпионат и принято

решение, согласно которому сборная каждой страны, входящей в состав Великобритании, должна была в течение одного футбольного сезона провести матч с другими сборными Соединенного Королевства. Шотландия подтвердила свой статус ведущей сборной Великобритании, выиграв первый чепионат без единого поражения или ничьей, и наряду с Англией доминировала в чемпионате в первые годы его проведения. Первый перерыв в этой «двойной монополии» наступил в 1902/03 году, когда Ирландия разделила первое место с Англией и Шотландией, а в 1906/07 году Уэльс стал безоговорочным победителем чемпионата. Ирландия завоевала первый настоящий чемпионский титул в 1913/14 году в Мидлсбро после победы над сборной Англии со счетом 3:0. В межвоенный период доминирующее положение занимала Шотландия. В 1921—1926 годах она завоевала пять чемпионских титулов. Главным ее соперником был Уэльс, шесть раз становившийся победителем в 1920—1937 годах. В 1921 году после разделения страны и образования Ирландской футбольной ассоциации сборная Ирландии была переименована в сборную Северной Ирландии. Ослабленная потерей игроков с юга Ирландии, она смогла выиграть лишь 12 матчей за весь межвоенный период. С 1946 года самой успешной в чемпионате была сборная Англии. В 1984 году, когда турнир прекратил свое существование, Англии принадлежало 34 прямых чемпионских титула, Шотландии — 24, Уэльсу — 7 и Северной Ирландии — 3, включая последний чемпионат, который она выиграла благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.